雅安铭航电子科技有限公司
联系人:付女士
邮编: 625100
手机:15328166922
电话:028-85563398
网址:www.yamhdz.com
地址:雅安市雨城区沙湾路277号A幢1009室

当前位置:首页 > 新闻中心>首届“中国高校照明艺术设计大赛”获奖名单正式公布
新闻中心

    首届“中国高校照明艺术设计大赛”获奖名单正式公布

      首届“中国高校照明艺术设计大赛”由中国照明学会、四川美术学院组织专家评选,经过初审、终审、公示等程序,获奖结果已正式公布。获奖名单如下:

      参赛类别

      序号

      学校

      姓名

      作品名称

      指导教师

      A

      组(灯具造型类)

      1

      二等奖

      中山职业技术学院

      林界平

      藕遇

      2

      鲁迅美术学院

      左超

      蒙古往事

      张书

      3

      三等奖

      华中师范大学

      杨欣玥

      片·光

      丁可人

      4

      大连工业大学

      赵建奇

      西瓜虫台灯

      田甜

      5

      四川美术学院

      李函函

      行走的光

      林亮光

      6

      优秀奖

      西安美术学院

      谢安然

      渐渐

      邢戈

      7

      西北大学现代学院

      刘晓楠

      纸页的畅想

      李敏

      8

      云南大学

      贺天晴

      竹 光

      张丰

      9

      湖南大学

      陈曦野 向征

      山峦景观灯具设计

      陈飞虎

      10

      浙江大学城市学院

      夏柏超

      woodlife

      汤佳

      11

      郑州轻工业学院

      魏萌   朱晓   胡春羽

      伞下

      秦方

      12

      西北大学现代学院

      买俊豪

      妙组

      李敏

      13

      入围奖

      中山职业技术学院

      林界平

      冰裂纹花窗

      14

      如日方升

      15

      岁寒松柏

      16

      瑞鹤

      17

      廖业杨

      LOOP LIGHT 旋转之光

      裴悦舟

      18

      华中师范大学

      刘青青

      流浪之光

      鲁杨、蒲阳

      19

      罗紫君

      心灵的维度

      鲁杨、蒲阳

      20

      孙庆学

      光的自由维度

      鲁杨、蒲阳

      21

      章科

      触摸你的思念

      鲁杨、蒲阳

      22

      许博

      看见声音

      鲁杨、蒲阳

      23

      孙青春

      源光

      唐文

      24

      杨紫菡

      冰面下の鹿

      唐文

      25

      徐泾飔

      巢光

      唐文

      26

      高旭

      游

      唐文

      27

      刘昱秀

      时光 灯

      唐文

      28

      李金环

      雨夜之光

      鲁杨、蒲阳

      29

      郑州轻工业学院

      王思梦、罗云芸、周丽莹、尹静

      暖忆

      许晶

      30

      邰汇峰、冯诗童、步凡、王曦婷

      动

      许晶

      31

      康艺涵 邓卉颖 庹亚玲 章征

      几光

      许晶

      32

      张桓 郭媛媛 李博阳 杨健

      夜寻

      许晶

      33

      李姗姗 陶梦凡 魏朵朵 李波

      残忍童话

      许晶

      34

      龙兴云、梁伊宁、顾芸、贺炅烨

      折叠空间

      许晶

      35

      张雨晗

      兔子放生气氛灯设计

      巴涛

      36

      张雨晗

      流影——创意灯具设计

      崔俊杰

      37

      杨国庆、李世杰、王银超、王许粮

      光之韵律

      秦方

      38

      西安美术学院

      白峻瑜

      云山影

      李喆

      39

      云南大学

      张明月

      月缺

      张丰

      40

      肖妮

      艺与纸

      张丰

      41

      施爽巧

      叶脉灯

      张丰

      42

      顾兴花

      纸光

      张丰

      43

      李俊兰

      竹光 影

      张丰

      44

      西北大学现代学院

      朱玉路

      Light  Ring

      李敏

      45

      鲍宇超

      光年

      李敏

      46

      郭雅

      简裳

      李敏

      47

      宏昕垚

      魔法积木

      李敏

      48

      王浩

      刀

      李敏

      49

      王文池

      海藻

      李敏

      50

      赵然

      支线

      李敏

      51

      汕头大学

      徐丽欢

      大蒜灯

      52

      徐丽欢

      母鸡下蛋

      53

      江南大学

      李桐

      日出于海 始于浪涛

      李敏

      54

      大连理工大学

      孙彤彤、程欣然、姜思萌

      光之屏障

      刘鸣

      55

      大连工业大学

      伊国富

      HOME LIFE

      李立

      56

      张萌

      光有香味

      李立

      57

      张慧丹

      Qman指环灯

      田甜

      58

      张永强

      “ROTATIME”

      旋转时光

      田甜

      59

      白杰

      立面模块化照明办公系统

      林林

      60

      南京艺术学院

      朱芷娆  陈昕玥

      生

      张晖

      61

      安徽工业大学

      林晨瑜

      时光沙漏

      62

      浙江财经大学

      钟紫薇

      唯美浪花灯

      鲁娜

      63

      鲁迅美术学院

      周圆

      轮回

      张书

      64

      杜宝强、姚丽影、朱森可

      光的30度

      赵宇

      65

      浙江大学城市学院

      邵韩潇

      Magic-Lamp

      周楚轶

      66

      王菲 王妍 王丽侠 邵韩潇

      映画-故事灯

      周楚轶

      67

      王恒

      艺术壁灯—slide light

      张帆

      68

      王丽侠 王妍 卲韩潇 王菲

      篱灯

      周楚轶

      69

      詹翀、童瑞岚、惠雪映、吴豪威

      拨动立灯

      朱媛

      70

      郑霖、张钰麒、王亦辰、王菲

      蚀·光

      朱媛

      71

      浙江师范大学

      张雄、陆丁顺

      暖竹

      朱欣子

      72

      贵州大学

      李奇、刘慧

      阴晴圆缺

      王旻昱

      73

      北京师范大学珠海 分校

      吕坤亮

      《勾非Blankless智能悬浮灯》

      左景武

      74

      重庆工商大学

      皋洁

      “智浴系”灯光系统设计

      郭良

      75

      重庆大学

      骆玉洁 胡韵萩

      光的琴

      严永红

      76

      实践大学媒体传达设计系

      蔡东伯

      冻结灯具

      谢大立

      77

      山东工艺美术学院

      赵宗政

      星火

      曹培峰

      78

      薄慧才

      栅

      曹培峰

      79

      尹雪

      东南西北

      曹培峰

      80

      石超群

      光之翼

      曹培峰

      81

      四川美术学院

      曾晓洲

      形影灯

      沈海英

      82

      徐子薇

      它是它,而我是它的情节

      周波

      83

      薛缘

      远山云雾

      周波

      84

      杨泺卉

      等风来

      周波、陈星宇

      85

      叶红艳

      温暖的光

      周波

      86

      朱昱馨

      冬牅

      赖小静

      87

      朱昱馨

      夏钓

      赖小静

      88

      徐阳丹

      三月春浅

      赖小静

      89

      沈立媛

      扇影

      赖小静

      90

      黄宁波

      塔

      赖小静

      91

      周雨玺

      竹衍

      赖小静

      92

      方天予

      竹光

      赖小静

      参赛类别

      序号

      学校

      姓名

      作品名称

      指导老师

      B

      组(建筑空间类)

      1

      二等奖

      广州美术学院

      萧卓尔、张珺涵、唐佩、万艺姝

      钢铁森林里的梦幻国度——光装置在楼梯空间的情绪营造

      林红、杨一丁

      2

      四川美术学院

      谢婉琪、韩可萌

      人生如戏 戏梦巴黎

      施恒照

      3

      西南林业大学

      吕艳玲、田画画、陶龙军、李松、罗西、陈通、江美芳

      星云湖水上花海婚庆礼堂建筑及照明设计

      李锐

      4

      四川美术学院

      鹏程

      光语——重庆工贸地铁站光环境设计

      龙国跃

      5

      三等奖

      四川美术学院

      易涵蔚

      皮影主题餐厅照明设计

      龙国跃、江楠、刘蔓

      6

      四川美术学院

      张珺眉、王茹、古江楠

      新生线——滨江景观公园照明设计

      龙国跃、江楠

      7

      中原大学

      徐阡

      火金姑 来食茶

      倪晶玮

      8

      浙江大学城市学院

      周倪彬

      光与潮

      张越

      9

      大连理工大学

      王天祎、刘思佳、李晓彤

      光之迷宫

      刘鸣

      10

      优秀奖

      广州美术学院

      蔡信乾、朱铭豪 、岑俊辉

      “光的时间印象”——建筑与环境空间设计之卡尔德伍德伯恩休息区

      林红、杨一丁、齐洪海

      11

      浙江大学城市学院

      花融融

      光·迹

      张越

      12

      浙江大学城市学院

      卢泓希

      光晷

      张越

      13

      大连理工大学

      熊晨杰、吕博煬、季成然

      光的维度

      刘鸣

      14

      大连理工大学

      曲明航、刘沛桐

      有光,即有希望

      刘鸣

      15

      大连理工大学

      程嘉翌、郭怡萱

      留住时光,建一座城

      刘鸣

      16

      天津大学仁爱学院

      张雪莹、赵倡、阳婷、孙巧琪、苏晓晓

      基于光环境下的新商业空间光氛围研究

      边小庆

      17

      天津大学仁爱学院

      伍卓赵艺、吴泽儒、王森

      基于光环境下的木构文化传承——云南主题酒店公共区设计

      边小庆

      18

      天津大学仁爱学院

      李莎、王琪、刘俊文、宋爽、陈鹏飞

      户外装备体验店——伸缩空间与光的交互性体验

      边小庆

      19

      四川美术学院

      潘飞雨、王林青、缪芷莹、袁仲宇

      商业休闲广场景观照明设计

      龙国跃、江楠

      20

      四川美术学院

      吕俊尧

      泰香里-泰式鸟巢主题餐厅

      龙国跃、江楠

      21

      四川美术学院

      张鹏飞

      韵·重构-灯光照明设计

      龙国跃、江楠、刘蔓

      22

      四川美术学院

      黎雪怡、廖素兵、李书苑、邓凯恩、李海韵

      箱包展厅照明设计

      龙国跃

      23

      四川美术学院

      张雅婷,唐瑶

      景观照明设计-罗中立美术馆

      龙国跃

      24

      四川美术学院

      刘灵灵、李萍、陆嘉雯、李芙蓉

      影生·光怪陆离“影世界”

      龙国跃、江楠

      25

      四川美术学院

      刘怡、孙凯瑞、万程希

      等待候鸟——第五山城步道滨河区灯光设计

      龙国跃、江楠

      26

      四川美术学院

      杜泓轶、段梦秋、邹兴宇、罗雅文、李定坤

      荧火穿梭——重庆九龙半岛桥底公园照明设计

      龙国跃、江楠

      27

      四川美术学院

      金翎

      伞下雨——主题餐饮空间空间照明设计

      龙国跃、江楠

      28

      四川美术学院

      方依利、郝珊珊

      服装专卖店灯光设计方案

      龙国跃

      29

      四川美术学院

      叶祎昕、张晓鹏、肖洒

      服装专卖店-灯光照明设计

      龙国跃

      30

      四川美术学院

      廖丽霞

      服装专卖店室内照明设计

      龙国跃

      31

      入围奖

      北京理工大学

      苏蕙芸(配有论文)

      烟台天马相城风情街灯光设计

      马卫星

      32

      华中师范大学

      李子阳

      光,让我们更近

      鲁扬

      33

      张璐

      光距

      鲁杨、蒲阳

      34

      郑州轻工业大学

      宋斐 合作者:杨美佳、周雪茹、浦周琴

      绽放

      秦方

      35

      中原大学

      张光庭、张雅淳

      THE RIPPLELIGHT

      36

      西安美术学院

      田超

      叠

      邢戈、李喆

      37

      浙江大学城市学院

      陈泽宇

      城市FUNRUN光隧道

      王玥

      38

      林思佳

      多重空间

      王玥

      39

      沈丹霞

      光之脐带

      王玥

      40

      沈展

      拾趣·童年记

      王玥

      41

      王丽帆

      追寻·光的维度·过去·现在

      王玥

      42

      青岛理工大学

      袁琳

      静听雏鸟破壳声

      姜晓樱

      43

      孙睿琦

      光.逝

      姜晓樱

      44

      张伟红

      流光之光的时间旋律

      姜晓璎

      45

      大连理工大学

      鹿静藜、张璇

      宅间戏影

      刘鸣

      46

      徐张磊、陈婧

      Dimension

      刘鸣

      47

      王一妃、罗鹏程、邹运佳

      时空 碰撞

      刘鸣

      48

      聂大为、杨喆雨

      天空之城——既有空间改造再利用

      刘鸣

      49

      聂大为、杨喆雨、刘笑尘

      光弥城缝隙——历史建筑保护再定义

      刘鸣

      50

      缪文晶 、任嘉豪

      城镇复兴——贫民窟灾后重建

      刘鸣

      51

      刘珊杉

      夜光昼影

      刘鸣

      52

      李易书、雷洛、蒋子晗

      光影复苏

      刘鸣

      53

      张琳、张琦、王越

      光 生命的涟漪

      刘鸣

      54

      金子琪、李若佳

      光的向度

      刘鸣

      55

      姜诗雯、张铭哲、崔敬梓

      Flaring Cube——互动交往照明空间设计

      刘鸣

      56

      程孟晴、李迪

      光的警示

      刘鸣

      57

      刘若男、苏庆慧

      流光·逝水

      刘鸣

      58

      滕玥、陈蕊

      城市·寻星记

      刘鸣

      59

      张萌、李特、石文

      光·智慧—智能斑马线

      刘鸣

      60

      西南林业大学

      罗兰、钱映楠

      看见城市的声音

      李锐

      61

      钱映楠

      重塑.巷子的温度

      李锐

      62

      湖北美术学院

      黄诗恺

      流.域

      顿文昊

      63

      周萃洋、叶明琛、邓璐瑶、朱天蟾

      暮光——湖北黄石阳新仙岛湖照明设计

      顿文昊

      64

      大连工业大学

      刘翔

      光辉碎月

      邵丹

      65

      鲁迅美术学院

      魏子煜

      城市光污染反应装置

      张书

      66

      重庆工商大学

      朱敏、钟翔宇、刘青青

      校车的暖意

      胡为为

      67

      贵州师范大学

      郑东锋

      引凤筑巢——江西宜春宜阳新区市民公园亮化设计

      袁琳

      68

      天津大学仁爱学院

      芦晨、孙恬、李怡蔓、张晨、吴泽儒

      森林之光—构建与光形情景化模式表达

      边小庆

      69

      吴泽儒、高嫱、于晓东、赵知立、夏书博

      具有可持续的意义的光与空间设计——天津大学校史馆改造升级

      边小庆

      70

      高嫱、吴泽儒、张雪莹、刘俊文、徐仕颖

      花开时分——光对餐饮空间中经济带动性研究

      边小庆

      71

      张雪莹、赵倡、阳婷、孙巧琪、高嫱

      发光的盒子 新商业模式下的概念书店设计

      边小庆

      72

      复旦大学

      冯皓

      Claire

      徐蔚

      73

      山东工艺美术学院

      山东工艺美术学院三迪灯光设计研究中心

      入海

      宋磊

      74

      四川美术学院

      胡辉燕、祝嘉蔚、李杰儒、黄菲菲、黄原及青

      光.影空间

      龙国跃

      75

      黄菲菲、祝嘉蔚

      盒子的瞎想

      龙国跃

      76

      况埜

      《熠熠生辉——李庄古镇游客中心灯光设计方案》

      唐小明

      77

      李雪、陈奕龙

      BMW5s店灯光概念设计

      余显开

      78

      李延涛

      紫禁城

      周波

      79

      谢文沁

      Double Miss 店铺灯光设计

      张永锋

      80

      王燕、谢梦琨、周菡利

      鎏嘉码头餐厅灯光设计概念

      张永锋

      81

      余丽

      水墨主题餐厅

      龙国跃、江楠

      82

      陈曦

      晋文化主题餐厅

      龙国跃、江楠

      83

      易可

      意象森林咖啡厅空间照明设计

      龙国跃、江楠

      84

      林海颖、夏雪

      静夜芜园-重庆十八梯景观照明

      龙国跃、江楠

      85

      唐琪

      服装店面展示照明设计

      龙国跃

      86

      张可人、张德凯、刘皖

      《物景光弥—重庆医科大学校门及照明设计方案》

      龙国跃

      87

      施思

      《怀旧电影餐厅灯光设计》

      龙国跃、江楠

      88

      张译丹

      禅意-餐饮空间灯光照明设计

      龙国跃、江楠

      89

      李佳璐

      剧院餐厅-室内照明设计方案

      龙国跃、江楠、刘蔓

      90

      张鋕峰

      “青花瓷”餐厅照明设计

      龙国跃、江楠

      91

      张显懿

      诗与远方主题餐厅照明设计

      龙国跃、江楠、刘蔓

      92

      巩梦洁、廖素兵

      商业照明设计

      龙国跃

      93

      朱茵茵

      航海主题咖啡厅空间照明设计

      龙国跃、江楠

      94

      张林林

      主题餐厅-照明设计

      龙国跃、江楠

      95

      姚昕玥,张越,彭宇峤,陈婷婷,钱凯旋

      蛰伏的文脉-山城步道节点照明设计

      龙国跃、江楠

      96

      王影

      昆曲主题餐厅照明设计

      龙国跃、江楠

      97

      陈草、云婷

      “女娲补天”主题餐厅——空间照明设计

      龙国跃、江楠

      98

      李瑶、黎丁瑜

      光的维度——重庆山城步道项目中心商业照明设计方案

      龙国跃

      99

      方依利、路桐遥

      服装专卖店照明设计方案

      龙国跃

      100

      范芸芸、陈竹、张安康、姚瑶、范译辉

      “折线”重庆九龙半岛铁轨公园照明设计

      龙国跃、江楠

      101

      黄璐

      梦幻时分——展示空间照明设计

      龙国跃、江楠

      102

      王英

      蕴藏——主题餐厅照明设计

      龙国跃

      103

      王嘉文、杨璇、沈于力、何思铭

      星空城市--九龙坡区照明设计

      龙国跃、江楠

      104

      黄菲菲

      盆子的遐想--城市设计地段景观照明设计

      龙国跃、江楠

      105

      李显龙

      餐饮空间照明设计

      龙国跃、江楠、刘蔓

      106

      胡辉艳、李杰儒、黄菲菲、黄原及青、祝嘉蔚

      光影空间--九龙半岛艺术广场照明设计

      龙国跃、江楠

      107

      重庆交通大学

      胡贵江、袁丹

      喵儿石文创特区 .接待中心

      参赛类别

      序号

      学校

      姓名

      作品名称

      指导教师

      C

      组(灯光艺术类)

      1

      一等奖

      四川美术学院

      李雪、陈奕龙

      形影不变

      侯林楠

      2

      二等奖

      四川美术学院

      陈婉、孟祥君

      生命的温度

      周波

      3

      四川美术学院

      杨泺卉

      家书

      周波、陈星宇

      4

      三等奖

      四川美术学院

      陈春香

      隐秘之光

      侯林楠

      5

      四川美术学院

      刘炼

      忆光年

      曾令香

      6

      四川美术学院

      徐子薇

      无题

      周波

      7

      优秀奖

      四川美术学院

      陈春香

      隐秘之光

      侯林楠、曾令香

      8

      重庆房地产职业学院、重庆科技学院

      王巍、聂早辉、秦明韩、罗浩月

      春之忆

      丁为、周杨小晓

      9

      四川美术学院

      叶红艳

      温暖的光

      周波

      10

      西安美术学院

      白俊瑜

      山.云.影

      邢戈、李喆

      11

      四川美术学院

      罗雪

      这样子的卫生间

      周红亮

      12

      入围奖

      郑州轻工业学院

      曾奕、郝兆辉、高荣祥、彭秉霞、张岩、赵艺豪、张帅、金晓晨

      生命的绽放

      许晶

      13

      耿白冰、刘祥瑞、腾嗣豪

      沐。光

      秦方

      14

      冉俏、曹灿凤、樊娜、孙傲梅

      荆。止

      秦方

      15

      侯晓静、管鑫、卢春瑾、任瑾、武笑行

      奇幻拾光

      许晶

      16

      林涛

      炸裂

      许晶

      17

      苏丽娜、曹中杰、邓若瑜、张雪

      迷梦森林

      18

      王梦迪、王程甚、郑岚、许佩琳

      迷萌

      秦方

      19

      徐俪文、樊启龙、王思哲、杨璐嘉

      EVER AFTER

      许晶

      20

      郑慧佳、朱小雨、赵振宇、吴书山、邢志斌

      黑白之间

      许晶

      21

      熊愫煜、陈佩、赵森、崔杨

      相。生

      秦方

      22

      华中师范大学

      顾翔

      方兴未艾

      鲁杨、蒲阳

      23

      林雪岚

      “破”光之门

      鲁杨、蒲阳

      24

      彭子琦

      沙漏

      鲁杨、蒲阳

      25

      赵冰冰

      影子灯

      鲁杨、蒲阳

      26

      大连理工大学

      尹雪晨、高嘉忆、高宇

      金石之计——跳动的城市之光

      刘鸣

      27

      宋晓璐、李东翼、伊娜

      AURORA Glowing Coast

      刘鸣

      28

      青岛理工大学

      林铭城

      错误的镜子

      29

      王宇

      光的“矛盾空间”

      姜晓英

      30

      于佳民

      爱的纽带

      姜晓英

      31

      广州美术学院

      黄天

      人鬼情未了

      32

      中国传媒大学

      王晓晨

      W.L.I.P.S

      张林

      33

      南京艺术学校

      司遥 贾健

      生活

      张晖

      34

      张美云

      对立融合

      35

      汕头大学

      徐丽欢

      蚕透

      36

      重庆大学

      杨根、彭明熙

      浮光掠影

      严永红

      37

      浙江大学城市学院

      杨页

      异维

      张越

      38

      刁璐莹、泮梦雪

      无极时空

      张越

      39

      重庆工商职业学院

      朱泽宇、李航宇、戚彩云、冉维扬、廖葛、马洁琼、余游浦

      魔化的光

      朱理东

      40

      冉维扬、朱泽宇、戚彩云、李航宇、廖葛、马洁琼、余游浦

      邻家-记忆

      朱理东

      41

      余游浦、朱泽宇、戚彩云、李航宇、廖葛、马洁琼、冉维扬

      时空的年轮

      朱理东

      42

      廖葛、朱泽宇、戚彩云、李航宇、冉维扬、马洁琼、余游浦

      未来森林

      朱理东

      43

      李航宇、朱泽宇、戚彩云、冉维扬、廖葛、马洁琼、余游浦

      救赎

      朱理东

      44

      马洁琼、朱泽宇、戚彩云、冉维扬、廖葛、李航宇、余游浦

      天使之泪

      朱理东

      45

      四川美术学院

      陈鸿骏

      手中光

      曾令香

      46

      陈琳尧

      跃动钢琴

      曾令香

      47

      陈斯远、刘芳伶

      光之冥想

      48

      谌洁

      生

      曾令香

      49

      冯琳

      轨迹

      侯林楠

      50

      韩可萌

      行·光路

      刘毅

      51

      黄珊

      时与光

      周波

      52

      李洁、熊珮伶

      《布达佩斯大饭店》舞台灯光艺术表达

      周波

      53

      刘继莹

      微观.世界

      侯林楠、曾令香

      54

      刘佳

      THIRSTY

      侯林楠、曾令香

      55

      刘仙玉

      永不消逝

      周红亮

      56

      刘芸玉

      新《富春山居图》

      曾令香

      57

      罗文

      烟韵

      侯林楠、曾令香

      58

      罗雪

      见过这样的卫生间吗

      周红亮

      59

      宋尚

      光的律动

      侯林楠、曾令香

      60

      赵晟

      彩色的黑

      周波

      责编:颖子